随着国际间交流日益频繁,很多国外企业来国内提供劳务,那么这些国外企业提供了劳务需要向中国税务局缴纳增值税,那么这个税金是如何计算、如何缴纳呢?今天与大家分享增值税扣缴计税方法。
税法规定:境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人,扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:
应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
例如:2022年2月,境外公司为我国B企业提供技术咨询服务,B企业向其支付含税价款300万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则B企业应当扣缴的增值税税额为多少?
解析:因为该境外公司在境内未设立经营机构,B企业作为该境外公司的扣缴义务人,在支付这笔款项时,需要把增值税扣除后支付给该境外公司,扣缴的增值税由B企业缴给税务局。扣缴增值税税额=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)
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